Silmo: une vente aux enchères caritative grâce à l’artiste Ned et Novacel

Novacel organise sur le salon parisien la vente aux enchères de 7 pièces uniques customisées par Stéphane Nedellec dit « NED ». Les bénéfices de la vente seront reversés à l’association « Les yeux du son ».

L’association Les yeux du son a été créée par Timothée Adolphe, athlète non voyant récemment médaillé aux JO de Tokyo et deux amis non voyants ou déficients auditifs. Elle a pour objectif de  permettre aux personnes déficientes visuelles de pratiquer de façon autonome différentes activités culturelles et sportives afin de faciliter leur intégration dans la société.
Dans ce cadre, l’association s’attache notamment au développement de jeux vidéos accessibles et inclusifs.

Ned, Stéphane Nédellec de son vrai nom, est co-fondateur du collectif 9eme Concept avec Stéphane Carricondo et Jerk45. Né en 1971, il vit et travaille à Paris. Il joue aujourd’hui avec une multiplicité d’influences. Ses origines bretonnes ont forgé son trait qui évolue sans cesse. Ainsi, les motifs entrelacés abondent, déclinés en volutes, spirales ou encore en labyrinthes complexes. Fort inspiré par l’art du Moyen-Âge, Ned aspire à décortiquer ses formes et tracés pour construire des médaillons. Mandorles, ornements, entrelacs de flammes, d’arabesques et de frises, sont aujourd’hui à la genèse d’une nouvelle héraldique faite de blasons et d’armoiries inédites.

Les enchères

Le street artiste a créé 7 montures spécialement pour l’occasion. Elles seront livrées aux acquéreurs sous vitrine, avec certificat numéroté. Pour les découvrir: cliquez-ici

Les enchères seront ouvertes durant le salon, du vendredi 24 septembre à 9h00 au lundi 27 à 18h. Pour enchérir, il suffira de se rapprocher d’un personnel Novacel (Hall6-DF027/F028). Il vous indiquera le montant actuel de chaque monture et prendra vos enchères.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *